Роль мнемотехники в развитии речи детей старшего дошкольного возраста

ср., 13.05.2020

Если учить ребёнка каким-нибудь неизвестным ему
Пяти словам – он долго будет и напрасно мучиться,
Но если свяжите двадцать таких слов с картинками,
Их он усвоит на лету.
К. Д. Ушинский.

Мнемотехника — система различных приёмов, облегчающих запоминание и увеличивающих объём памяти путём образования дополнительных ассоциаций, организация учебного процесса в виде игры. Использование мнемотехники в настоящее время становиться актуальным.

Основной «секрет» мнемотехники очень прост и хорошо известен. Когда ребенок в своём воображении соединяет несколько зрительных образов, мозг фиксирует эту взаимосвязь. И в дальнейшем при припоминании по одному из образов этой ассоциации мозг воспроизводит все ранее соединённые образы.
В своей работе я часто использую мнемотаблицы, дети легко и быстро запоминают небольшие стихи, чистоговорки. С предложенной речевой игрой легко справятся родители. Желаю удачи!
Учитель-логопед  Э.А.Пляшник